Ouvrir le menu de navigation
×
Nous Blog Contact Voyages d'affaires
Buz - billets de bus et de train au Mexique, aux États-Unis et au Canada
Accueil ➜ Blog ➜ Guides de destination ➜ ...

Les 10 meilleurs destinations du Mexique pour voyager en bus (2026)

Date de publication : octobre 4, 2026
Temple de Saint-Domingue de Guzmán, Oaxaca de Juárez

Le Mexique est très bien desservi en bus : le réseau routier relie presque tous les destinations touristiques et il existe des compagnies pour tous les budgets, des services économiques aux sièges spacieux pour les voyageurs d’affaires. Voici 10 des meilleurs destinations à visiter en bus en 2026, avec la route suggérée et le prix « depuis » publié sur BUZ.

Les meilleurs destinations du Mexique pour voyager en bus

Les prix « à partir de » publiés sur les pages de route de BUZ (consultés en direct dans le moteur de recherche entre août et octobre 2026). Ils sont une référence et peuvent varier en fonction de la date et de l’opérateur :

DestinationRutaDepuis
OaxacaMexico → Oaxaca$966 MXN
PueblaMexico → Puebla$164 MXN
Morelia et PátzcuaroCDMX → Morelia$825 MXN
San Miguel de AllendeCDMX → San Miguel de Allende$850 MXN
QuerétaroMexico → Querétaro$219 MXN
VeracruzCDMX → Veracruz$968 MXN
AcapulcoCDMX → Acapulco$836 MXN
Puerto VallartaGuadalajara → Puerto Vallarta$985 MXN
Riviera MayaCancún → Playa del Carmen$94 MXN
Mérida et CancúnMérida → Cancún$718 MXN

Trouvez votre voyage

Compare les horaires et les prix en direct entre les opérateurs.

Mexico → OaxacaMexico → PueblaMérida → Cancún

Ce qui rend chaque destination unique

1. Oaxaca

Gastronomie, mezcal, Monte Albán et la célébration du Día de Muertos, la fête la plus célèbre du pays. Des sorties directes sont également proposées depuis Puebla (CAPU), à partir de $824 MXN. Itinéraire suggéré : Mexico → Oaxaca, à partir de $966 MXN.

2. Puebla

Le trajet le plus fréquent depuis la capitale, avec des centaines de sorties par jour. Centre historique, talavera, moule et Cholula à quelques minutes. Itinéraire suggéré : Mexico → Puebla, à partir de $164 MXN.

3. Morelia et Pátzcuaro

Centre historique patrimoine de l'humanité et base pour visiter Pátzcuaro et Janitzio, surtout lors de la Noche de Muertos. Itinéraire suggéré : CDMX → Morelia, À partir de $825 MXN.

4. San Miguel de Allende

Des rues pavées, de l'art et une gastronomie raffinée dans le Bajío ; on y marche à pied, sans voiture. CDMX → San Miguel de Allende, À partir de $850 MXN.

5. Querétaro

Une route très fréquentée et très disputée entre les opérateurs ; idéale pour un week-end, des vins et du fromage, et Peña de Bernal. Mexico → Querétaro, à partir de $219 MXN.

6. Veracruz

Puerto, promenade, café de La Parroquia et plages du Golfe, avec des sorties diurnes et nocturnes. Itinéraire suggéré : CDMX → Veracruz, à partir de $968 MXN.

7. Acapulco

La plage classique la plus proche de la capitale par la route, avec des services luxueux et économiques. Itinéraire suggéré : CDMX → Acapulco, à partir de $836 MXN.

8. Puerto Vallarta

Malecón, baie de Banderas et villes voisines comme Sayulita ; très pratique depuis Guadalajara. Itinéraire suggéré : Guadalajara → Puerto Vallarta, à partir de $985 MXN.

9. Riviera Maya

Playa del Carmen et Tulum sont reliés depuis Cancún et leur aéroport par des liaisons régulières assurées par ADO. Cancún → Playa del Carmen, à partir de $94 MXN.

10. Mérida et Cancun

Plus de 40 sorties par jour et arrivée directe aux terminaux de l'aéroport de Cancun ; un mélange de ville coloniale, de cenotes et de plage. Itinéraire suggéré : Mérida → Cancún, à partir de $718 MXN.

Conseils pour voyager en bus au Mexique

  • Achète à l'avance en haute saison : Le Día de Muertos, Noël, fin d’année et la Semaine Sainte constituent les périodes les plus populaires pour partir en vacances.
  • Revoir la borne d'arrivée : À Mexico, il y a quatre terminaux principaux (Nord, Sud, TAPO et Poniente) et à Puebla plusieurs ; votre billet indique lequel vous quitterez.
  • Comparez les opérateurs : Sur une même route, il peut y avoir de grandes différences de prix, de durée et de qualité du service.
  • Payer en ligne : Avec BUZ, vous payez avec Visa, Mastercard, American Express, Apple Pay ou Google Pay et recevez votre billet électronique par courrier électronique.

Foire aux questions

Quel est le meilleur endroit au Mexique pour voyager en bus ?

Cela dépend de votre temps libre. Pour un séjour de courte durée depuis CDMX, Puebla et Querétaro proposent de nombreuses sorties et voyages d’une courte durée ; pour un voyage plus long, Oaxaca et la péninsule du Yucatán (Mérida, Cancún et la Riviera Maya) combinent culture et plage.

Quelle est la route la moins chère en bus ?

Parmi les itinéraires de cette liste, Cancún – Playa del Carmen (à partir de $94 MXN) et CDMX – Puebla (à partir de $164 MXN) sont les moins chers. Comparez en direct sur BUZ, car le prix change selon la date et l'heure.

Où puis-je acheter des billets d'autobus en ligne ?

Dans boletos.buz.com.mx Comparez les opérateurs comme ADO, ETN, Primera Plus, Senda et Flix en un seul endroit. Plus de détails ici comment acheter des billets d'autobus chez BUZ.

Les prix publiés sur les pages de route de BUZ, vérifiés dans le moteur de recherche entre août et octobre 2026. Confirme toujours l'horaire et le prix dans le moteur de recherche avant d'acheter.

Continuez à lire

Prêt(e) pour votre prochaine escapade ?

Ne perdez plus de temps à parcourir de site en site. Vivez l'expérience d'achat la plus simple et la plus sécurisée.

Explorez les articles

Où acheter des billets d'autobus en ligne au Mexique ? Guide 2026

Où acheter des billets d'autobus en ligne au Mexique ? Guide 2026

Il existe quatre façons d’acheter un billet d’autobus au Mexique : à la billetterie de la terminal, sur le site ou l’application de chaque ligne, sur une plateforme qui compare plusieurs lignes en même temps ou dans un agence. Voici comment choisir en fonction de chaque cas, comment payer en ligne et quoi...

Conseils pour votre premier voyage long en bus (+12 heures)

Conseils pour votre premier voyage long en bus (+12 heures)

Un voyage de plus de 12 heures en bus peut être très pénible si vous vous préparez. Voici les conseils qui vous aideront le plus, surtout si c’est votre première fois. Trajets longs typiques Certaines routes avec des durées longues figurent dans notre recherche de bus à CDMX →...

Prêt pour ta prochaine aventure ?

Nous vous connectons avec les meilleurs opérateurs. Réservez en toute sécurité et recevez votre billet instantanément. Voyagez au meilleur prix et avec un horaire garanti.