Abrir menú de navegación
Buz - boletos de autobús y tren en México, USA y Canadá
Home ➜ Blog ➜ Guías de destino ➜ ...

Los 10 mejores destinos de México para viajar en autobús (2026)

Fecha de publicación: octubre 4, 2026
Templo de Santo Domingo de Guzmán, Oaxaca de Juárez

México se recorre muy bien en autobús: la red de carreteras conecta casi todos los destinos turísticos y hay operadores para cada presupuesto, de servicios económicos a ejecutivos con asientos amplios. Estos son 10 de los mejores destinos para viajar en autobús en 2026, con la ruta sugerida y el precio «desde» publicado en BUZ.

Los mejores destinos de México para viajar en autobús

Precios «desde» publicados en las páginas de ruta de BUZ (consultados en vivo en el buscador entre agosto y octubre de 2026). Son referencia y cambian según la fecha y el operador:

DestinoRutaDesde
OaxacaCDMX → Oaxaca$966 MXN
PueblaCDMX → Puebla$164 MXN
Morelia y PátzcuaroCDMX → Morelia$825 MXN
San Miguel de AllendeCDMX → San Miguel de Allende$850 MXN
QuerétaroCDMX → Querétaro$219 MXN
VeracruzCDMX → Veracruz$968 MXN
AcapulcoCDMX → Acapulco$836 MXN
Puerto VallartaGuadalajara → Puerto Vallarta$985 MXN
Riviera MayaCancún → Playa del Carmen$94 MXN
Mérida y CancúnMérida → Cancún$718 MXN

Busca tu viaje

Compara horarios y precios en vivo entre operadores.

CDMX → OaxacaCDMX → PueblaMérida → Cancún

Qué hace especial a cada destino

1. Oaxaca

Gastronomía, mezcal, Monte Albán y la celebración de Día de Muertos más conocida del país. Desde Puebla (CAPU) también hay salidas directas, desde $824 MXN. Ruta sugerida: CDMX → Oaxaca, desde $966 MXN.

2. Puebla

El viaje corto más frecuente desde la capital, con cientos de salidas al día. Centro histórico, talavera, mole y Cholula a unos minutos. Ruta sugerida: CDMX → Puebla, desde $164 MXN.

3. Morelia y Pátzcuaro

Centro histórico patrimonio de la humanidad y base para visitar Pátzcuaro y Janitzio, sobre todo en Noche de Muertos. Ruta sugerida: CDMX → Morelia, desde $825 MXN.

4. San Miguel de Allende

Calles empedradas, arte y gastronomía en el Bajío; se recorre a pie, sin auto. Ruta sugerida: CDMX → San Miguel de Allende, desde $850 MXN.

5. Querétaro

Ruta muy frecuente y competida entre operadores; ideal para fin de semana, vinos y queso, y Peña de Bernal. Ruta sugerida: CDMX → Querétaro, desde $219 MXN.

6. Veracruz

Puerto, malecón, café de La Parroquia y playas del Golfo, con salidas diurnas y nocturnas. Ruta sugerida: CDMX → Veracruz, desde $968 MXN.

7. Acapulco

La playa clásica más cercana a la capital por carretera, con servicios de lujo y económicos. Ruta sugerida: CDMX → Acapulco, desde $836 MXN.

8. Puerto Vallarta

Malecón, bahía de Banderas y pueblos cercanos como Sayulita; muy práctico desde Guadalajara. Ruta sugerida: Guadalajara → Puerto Vallarta, desde $985 MXN.

9. Riviera Maya

Playa del Carmen y Tulum se conectan desde Cancún y su aeropuerto con salidas frecuentes de ADO. Ruta sugerida: Cancún → Playa del Carmen, desde $94 MXN.

10. Mérida y Cancún

Más de 40 salidas al día y llegada directa a las terminales del aeropuerto de Cancún; combina ciudad colonial, cenotes y playa. Ruta sugerida: Mérida → Cancún, desde $718 MXN.

Consejos para viajar en autobús por México

  • Compra con anticipación en temporada alta: Día de Muertos, Navidad, fin de año y Semana Santa llenan las salidas más populares.
  • Revisa la terminal: en CDMX hay cuatro terminales principales (Norte, Sur, TAPO y Poniente) y en Puebla varias; tu boleto indica de cuál sales.
  • Compara operadores: en una misma ruta puede haber diferencias grandes de precio, duración y servicio.
  • Paga en línea: en BUZ pagas con Visa, Mastercard, American Express, Apple Pay o Google Pay y recibes el boleto electrónico en tu correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor destino de México para viajar en autobús?

Depende del tiempo que tengas. Para una escapada corta desde CDMX, Puebla y Querétaro tienen muchas salidas y viajes de pocas horas; para un viaje más largo, Oaxaca y la península de Yucatán (Mérida, Cancún y la Riviera Maya) combinan cultura y playa.

¿Cuál es la ruta de autobús más barata?

Entre las rutas de esta lista, Cancún – Playa del Carmen (desde $94 MXN) y CDMX – Puebla (desde $164 MXN) son las más económicas. Compara en vivo en BUZ, porque el precio cambia por fecha y horario.

¿Dónde compro boletos de autobús en línea?

En boletos.buz.com.mx comparas operadores como ADO, ETN, Primera Plus, Senda y Flix en un solo lugar. Más detalles en cómo comprar boletos de autobús en BUZ.

Precios publicados en las páginas de ruta de BUZ, verificados en el buscador entre agosto y octubre de 2026. Confirma siempre horario y precio en el buscador antes de comprar.

Sigue leyendo

¿Listo para tu próxima escapada?

No pierdas más tiempo saltando de sitio en sitio. Vive la experiencia de compra más sencilla y segura.

Explora los artículos

¿Dónde comprar boletos de autobús en línea en México? Guía 2026

¿Dónde comprar boletos de autobús en línea en México? Guía 2026

Hay cuatro formas de comprar un boleto de autobús en México: en la taquilla de la terminal, en el sitio o la app de cada línea, en una plataforma que compara varias líneas a la vez o en una agencia. Aquí explicamos qué conviene en cada caso, cómo pagar en línea y qué...

Consejos para tu primer viaje largo en autobús (+12 horas)

Consejos para tu primer viaje largo en autobús (+12 horas)

Un viaje de más de 12 horas en autobús puede ser muy llevadero si te preparas. Estos son los consejos que más ayudan, sobre todo si es tu primera vez. Rutas largas típicas Algunas rutas con duraciones largas en nuestra consulta del buscador de BUZ: CDMX →...

¿Listo para tu próxima aventura?

Te conectamos con los mejores operadores. Reserva seguro y recibe tu boleto al instante. Viaja con el mejor precio y horario garantizado.